Le site du trampoline à Genève

Championnat Genevois et Concours Open - samedi 27 janvier 2024

Dans une ambiance festive, les 2 concours genevois ont rassemblé 75 participants, dont la participation de plusieurs trampolinistes du club TC Haut-Léman à Vouvry. Ce moment sportif convivial est le premier rendez-vous compétitif de l’année.

Pour les participants du Concours Open, qui participaient ici pour certains d’entre eux à leur première compétition, ce fut l’occasion d’acquérir de l’expérience et montrer les progrès accomplis depuis le début de la saison.

 

Pour les compétiteurs du Championnat Genevois, cet événement a servi de première répétition avant d’aborder les 4 prochaines compétitions nationales de qualification aux championnats suisses 2024.

 

Merci aux bénévoles, juges, membres de la commission cantonale de trampoline et du comité d'organisation, parents et gymnastes pour cette belle réussite !

 

Les titres de Champion-ne Genevois-e :

U11 Girls Ness Duchène CCJ/CGG

U11 Boys Maxime Grevot CGG

U13 Girls Julie Vouilloz AGG/CGG

U15 Girls Seal Adénor CCE/CGG

U15 Boys Davyd Tonian CCE/CGG

National Unisexe Hoewekamp Matteo Hugo FSGEV

Junior Boys Théo Pichilli CCE/CGG

Junior Girls Evie Kaye CCE/CGG

Junior Elite Girls Jade Steffen CCE/CGG

Senior Elite Girls Naia Alvarez Perez de San Roman CCE/CGG

Sénior Men Sébastien Lachavanne CGG 

 

Télécharger
Résultats Concours Open genevois TRA 27.
Document Adobe Acrobat 618.4 KB
Télécharger
Résultats Championnat Genevois TRA 27.01
Document Adobe Acrobat 563.8 KB

Championnat du monde par groupes d'âges - Birmingham novembre 2023

Le trampoline genevois renoue avec le plus haut niveau mondial. Jade Steffen, athlète du Centre Cantonal,  a participé avec réussite à ses premiers mondiaux de trampoline, catégorie 13-14 ans, en novembre dernier.

Ses performances en compétitions nationales lui ont permis d'obtenir sa qualification dans la délégation suisse.

Jade a réussi tous ses passages malgré la pression d'un tel évènement.

Résultats :

Indiv : 37ème/70 (1ère suissesse dans sa catégorie 13-14 ans)

Synchro : 16ème /27 en 13-14 ans avec Diane Deschenaux (GA Chablais-CRP Aigle)

Des performances encourageantes, bravo !

 

Les mots de Jade à son retour à Genève : « Je pense que ça a été la meilleure expérience de ma vie. J’en reviens avec des étoiles dans les yeux et plein de souvenirs. Tout s’est très bien passé, que ce soit hébergement, nourriture, voyage. L’ambiance était incroyable entre les athlètes et dans la salle. Pour les entraînements, c’était très bien et même la salle était incroyable. La compétition s’est très bien passée, en plus de ça j’ai été très bien accompagnée. Cette expérience m’a beaucoup appris et me motive beaucoup pour la suite. »

 


Herbstcup 07 octobre à Granges

Cette première compétition de la saison est déjà qualificative pour les championnats suisses 2024. Il s’agit de réaliser une première fois (sur les 2 requis) les minimas de points de qualification aux championnats suisses 2024. Il restera encore 4 manches qualificatives pour se qualifier au championnat suisse du 25-26 mai prochain à Vouvry.

 

Les résultats sont encourageants dans l'ensemble, avec des performances genevoises parfois au rendez-vous, parfois non. Nous avons remporté 2 médailles et nous sommes placés au pied du podium à 4 reprises.

 

A noter la belle performance de Jade Steffen, qui se qualifie directement au championnat suisse élite Junior. Cette compétition était également la dernière avant sa première participation aux championnats du monde par groupe d’âge à Birmingham, du 13 au 19 novembre prochain. 

 

 

Les résultats :

 

U11 girls

Marzo Julie 4ème en finale 37.380pt, 4ème en qualification 73.115pt (minima qualification ½ CS réalisé) CGG/BDF

Pierleoni Marika 5ème en finale 36.775pt, 5ème en qualification 72.480pt (minima qualification ½ CS réalisé) CGG/BDF

Progin Talya 7ème en finale 32.425pt, 8ème en qualification 69.755pt (minima qualification ½ CS réalisé) CGG/BDF 

Duchène Ness 8ème en finale 28.625pt, 6ème en qualification 71.240pt (minima qualification ½ CS réalisé) CGG/BDF

 

U11 boys

Emilien Joggi 4ème en finale 34.440pt, 4ème en qualification 70.315pt (minima qualification ½ CS réalisé) CGG/BDF

 

U13 Girls

Vouilloz Julie 12ème 70.045pt CGG/BDF

 

U15 Boys

Calquinhas Rodrigue 4ème en finale 42.715pt, 3ème en qualification 81.725pt (minima qualification ½ CS réalisé) FSGEV/CCE

 

U15 Girls

Jade Steffen 1ère en finale 45.375pt, 1ère en qualification 83.500pt (qualifiée CS junior élite) CGG/CCE

Adénor Seal 7ème en finale 40.060pt, 5ème en qualification 75.985pt (minima qualification ½ CS réalisé) FSGEV/CCE

Eve Walker 6ème en finale 40.270pt, 7ème en qualification 75.425pt (minima qualification ½ CS réalisé) FSGEV

Schneider Maelys 19ème 73.285pt FSGEV

 

Junior Boys

Pichilli Théo 2ème en finale 42.995pt, 2ème en qualification 79.130pt (minima qualification ½ CS réalisé) CGG/CCE

Widmer Yohan 7ème 4.235pt CGG/CCE

 

Junior girl

Evie Kaye 4ème en finale 42.955pt, 3ème en qualification 82.335pt (minima qualification ½ CS réalisé) CGG/CCE

 

Senior ladies

Naia Alvarez PDSR 8ème en finale 9.690pt, 3ème en qualification 45.560pt (minima qualification ½ CS réalisé) CGG/CCE

 

National Unisex

Eering Eva 8ème 72.345pt CGG

Dominicé Inès 9ème 71.315pt FSGEV

 

Les chiffres du jour :

17 compétiteurs (14 s’entrainant au Bois-des-Frères et 3 s’entrainant en sociétés)

12 finalistes

2 podiums (et 4 places de 4ème)

12 trampolinistes ont réalisé les minimas de qualification pour le championnat suisse 2024

1 trampoliniste qualifiée CS 2024

 

Les entraineurs : Maxime Ferrin (AGG), Rémy Niclass (AGG) et Marco Palazzo (FSG Eaux-Vives)

Les juges : Thibault Gervais et Loan Bruhin (Chêne Gymnastique Genève)

 

Prochains rendez-vous :

- 27.01.24 Championnat genevois au Bois-des-Frères

- 02.03.24 Compétition nationale à Grenchen 

- 23-24.03.24 Compétition nationale à Möriken-Wildegg

- 20.04.24 Compétition nationale à Sursee

- 04.05.24 Compétition nationale à région de Bâle

- 25-26.05.24 Championnats suisses à Vouvry

- 08-09.06.24 Fête romande au Bout-du-monde (GE)


Inscription 2023-2024


Journée genevoise 24 juin 2023

Au centre sportif du Bois-des-Frères, 46 participants pour cette journée sportive, où chacun a pu montrer les progrès réalisés cette saison. Les parents ont apprécié l'ambiance et le déroulement de cette manifestation conviviale, ponctuée des démonstrations du centre cantonal de trampoline.

Merci aux bénévoles pour leur implication.

Télécharger
Résultats compétiteurs TRA Journée gen
Document Adobe Acrobat 515.5 KB
Télécharger
Résultats loisirs TRA Journée genevois
Document Adobe Acrobat 558.5 KB

Championnat suisse 27-28 mai 2023 à Winterthur

Beaucoup de satisfaction et très peu de déception pour cette compétition riche en émotions, dans une très belle salle de winterthur.

 

Cette saison, nous avons fait notre retour dans les épreuves synchrones et par équipes, 4 ans après le championnat suisse 2019. Le week-end était donc bien rempli pour nos 13 compétiteurs genevois. Certains ont concouru sur les 3 compétitions (indiv, syncho et équipe).

 

Du point de vue des résultats, nous retiendrons notamment les 3 podiums des athlètes du centre cantonal d’entrainement et 3 places de 4ème, au pied du podium. A noter également notre qualification en finale par équipes, contre les meilleurs athlètes élites du pays, tous âges confondus.

 

Les résultats :

 

INDIVIDUELS

U11 girls

Marzo Julie 15ème 71.295pt CGG/BDF

 

U13 Girls

Schneider Maelys 20ème 71.830pt FSGEV

 

U13 Boys

Calquinhas Rodrigue 4ème en finale 42.395pt, 5ème en qualification FSGEV/CCE

Pichilli Nicolas 13ème 72.740pt CGG/BDF

 

U15 Girls

Jade Steffen 1ère en finale 43.675pt, 4ème en qualification CGG/CCE

Adénor Seal 5ème en finale 41.415pt, 7ème en qualification FSGEV/CCE

Eve Walker 11ème 68.605pt FSGEV

 

U15 Boys

Pichilli Théo 3ème en finale 41.865pt, 3ème en qualification (qualifié CS) CGG/CCE

Widmer Yohan 12ème 60.080pt  CGG/CCE

 

National Unisex

Meuwsen Sanne 15ème 77.295pt CGG

 

Junior girl

Evie Kaye 4ème en finale 42.920pt, 2ème en qualification CGG/CCE

 

Senior ladies

Naia Alvarez Perez de San Roman 9ème 44.935pt CGG/CCE

Laora Berger 10ème 44.655pt CGG

 

SYNCHRONISE

Synchron U16

Pichilli Théo / Widmer Yohan : 3ème en finale 40.080pt, 4ème en qualification 40.890pt

Seal Adénor / Steffen Jade : 6ème en finale 38.820pt, 3ème en qualification 41.210pt

 

Synchron Ladies

Kaye Evie / Alvarez PDSR Naia : 4ème en finale 41.140pt, 3ème en qualification 41.270pt

 

 

EQUIPES

Jade Steffen, Evie Kaye, Naia Alvarez Perez de San Roman, Théo Pichilli : 7ème en finale 111.395pt

 

 

Les chiffres du jour :

13 compétiteurs individuels (9 s’entrainant au Bois-des-Frères et 4 s’entrainant en sociétés Chêne Gymnastique Genève et FSG Eaux-Vives)

3 paires de synchro (1 médaillée, 1 paire 4ème, 1 paire 6ème)

1 équipe (finaliste 7ème)

11 places dans le top 10 sur 17 compétitions effectuées

9 finales

3 podiums

3 entraîneurs

3 juges

 

Prochain rendez-vous :

 

- 24.06.23 Journée genevoise au Bois-des-Frères


Chablais riviera cup 6 mai 2023 à Vouvry

Cette dernière manche qualificative en terre romande a permis à 2 trampolinistes supplémentaires de décrocher leur qualification pour le championnat suisse, qui aura lieu dans 3 semaines. Notre délégation se portera donc à 14 gymnastes les 27-28 mai à Winterthur, accompagnée de nos 3 juges Loan, Tanaël et Thibault et des entraineurs Rémy, Marco et Maxime.

 

Les résultats :

 

U11 girls

Marzo Julie 13ème 67.575pt (qualifiée CS) CGG/BDF

Progin Talya 16ème 62.350pt CGG/BDF

Pierleoni Marika 18ème 50.060pt CGG/BDF

Vouilloz Julie 19ème 40.325pt CGG/BDF

Duchène Ness (blessée jusqu’à fin de saison, qualifiée CS)

 

U11 boys

Emilien Joggi 6ème 66.775pt CGG/BDF

 

U13 Girls

Schneider Maelys 19ème 71.025pt (qualifiée CS) FSGEV

Fernandes Kelly 30ème 41.825pt CGG/BDF

 

U13 Boys

Calquinhas Rodrigue 7ème en finale 12.270pt, 5ème en qualification (qualifié CS) FSGEV/CCE

Antunes Bahia Jonas 8ème en finale 8.105pt, 8ème en qualification (qualifié CS) FSGEV/CCE

Pichilli Nicolas 14ème 73.055pt (qualifié CS) CGG/BDF

Hoewekamp Matteo Hugo 17ème 40.005pt FSGEV

 

U15 Girls

Jade Steffen 1ère en finale 44.455pt, 2ème en qualification (qualifiée CS) CGG/CCE

Adénor Seal 3ème en finale 41.680pt, 6ème en qualification (qualifiée CS) FSGEV/CCE

Eve Walker 8ème en finale 20.050pt, 7ème en qualification (qualifiée CS) FSGEV

 

U15 Boys

Pichilli Théo 4ème en finale 42.300pt, 1er en qualification (qualifié CS) CGG/CCE

Widmer Yohan 7ème en finale 39.975pt, 5ème en qualification (qualifié CS) CGG/CCE

 

National Unisex

Eering Eva 15ème 72.385pt CGG

Schwaanhuyser Féline 19ème 70.595pt CGG

 

Junior girl

Evie Kaye 10ème 56.115pt (qualifiée CS) CGG/CCE

 

Les chiffres du jour :

19 compétiteurs (14 s’entrainant au Bois-des-Frères et 5 s’entrainant en sociétés Chêne Gymnastique Genève et FSG Eaux-Vives)

7 finalistes

2 podiums

15 qualifiés au CS 2023 (dont 1 blessée)

3 entraîneurs et 1 juge

 

Prochains rendez-vous :

- 27-28.05.23 Championnats suisses à Winterthur

 

- 24.06.23 Journée genevoise au Bois-des-Frères


Soorser cup 15 avril 2023 à Sursee

Les trampolinistes genevois du centre cantonal ont réalisé de belles performances lors de cette 3ème manche qualificative 2023. Tous sont d’ores-et-déjà qualifiés pour le championnat suisse des 27-28 mai prochains. Le travail accompli à l’entrainement se traduit par une progression des notes pour la plupart des athlètes et un « capital confiance » qui s’améliore dans les différentes catégories.

 

Pour les compétiteurs en sociétés moins expérimentés et les moins de 11 ans (les plus jeunes),  la qualification au championnat suisse est plus difficile à atteindre, même si les progrès sont visibles.

 

Merci aux juges présents toute la journée, Loan Bruhin et Tanaël Nguyen et à Sébastien pour sa présence.

 

Les résultats :

 

U11 girls

Marzo Julie 10ème 70.670pt (qualifiée CS) CGG/BDF

Progin Talya 17ème 67.830pt CGG/BDF

Pierleoni Marika 20ème 64.660pt CGG/BDF

Vouilloz Julie 27ème 46.670pt CGG/BDF

Duchène Ness (blessée jusqu’à fin de saison, qualifiée CS)

 

U11 boys

Milo MacCarthy 11ème 66.290pt CGG/BDF

Emilien Joggi 12ème 66.235pt CGG/BDF

 

U13 Girls

Schneider Maelys 19ème 71.635pt (minima qualification ½ CS réalisé) FSGEV

Schlaudraff Sarah 23ème 70.895pt CGG

 

U13 Boys

Calquinhas Rodrigue 3ème en finale 41.225pt, 5ème en qualification (qualifié CS) FSGEV/CCE

Antunes Bahia Jonas 6ème en finale 37.835pt, 6ème en qualification (qualifié CS) FSGEV/CCE

Pichilli Nicolas 16ème 68.415pt (minima qualification ½ CS réalisé) CGG/BDF

Hoewekamp Matteo Hugo 19ème 67.055pt FSGEV

 

U15 Girls

Jade Steffen 4ème en finale 42.220pt, 6ème en qualification (qualifiée CS) CGG/CCE

Adénor Seal 5ème en finale 41.625pt, 4ème en qualification (qualifiée CS) FSGEV/CCE

Eve Walker 7ème en finale 39.125pt, 7ème en qualification (qualifiée CS) FSGEV

 

U15 Boys

Pichilli Théo 2ème en finale 42.240pt, 2ème en qualification (qualifié CS) CGG/CCE

Widmer Yohan 7ème en finale 37.240pt, 1er en qualification (qualifié CS) CGG/CCE

 

National Unisex

Meuwsen Sanne 9ème en qualification 76.215pt (qualifiée CS) CGG

Eerong Eva 17ème 73.315pt CGG

 

Junior girl

Evie Kaye 2ème en finale 43.810pt, 2ème en qualification (qualifiée CS) CGG/CCE

 

Senior ladies

Laora Berger 9ème 44.530pt (qualifiée CS) CGG

 

 

Les chiffres du jour :

21 compétiteurs (14 s’entrainant au Bois-des-Frères et 7 s’entrainant en sociétés Chêne Gymnastique Genève et FSG Eaux-Vives)

8 finalistes

3 podiums

13 qualifiés au CS 2023 / 3 reste une qualif à faire / 9 non qualifiés

3 entraîneurs et 2 juges

 

Prochains rendez-vous :

- 06.05.23 Compétition nationale à Vouvry

- 27-28.05.23 Championnats suisses à Winterthur

 

- 24.06.23 Journée genevoise au Bois-des-Frères


Schloss cup 25-26 mars 2023 à Möriken

Cette manche qualificative se déroule sur 2 jours avec une particularité : c’est la seule compétition de qualification en trampoline synchronisé pour les CS 2023. Après plusieurs saisons sans trampoliniste genevois dans cette discipline du « synchro », nous revoici dans la course. Non sans une certaine pression, car pour la jeune équipe genevoise du centre cantonal, c’est une première. Ils n’ont pas failli et toutes les paires de synchro ainsi que les individuels se sont qualifiés au CS.

Les résultats sont en progrès également chez les compétiteurs moins expérimentés, ce qui permet d’envisager la suite de la saison compétitive de façon positive.

 

Les résultats :

 

INDIVIDUELS

U11 girls

Duchène Ness 13ème 71.065pt (qualifiée CS) CGG/BDF

Progin Talya 21ème 68.540pt CGG/BDF

Pierleoni Marika 23ème 66.790pt CGG/BDF

Vouilloz Julie 25ème 61.370pt CGG/BDF (1ère compétition)

Marzo Julie 27ème 59.140pt

 

U11 boys

Emilien Joggi 12ème 42.110pt CGG/BDF

Milo MacCarthy 14ème 23.890pt CGG/BDF

 

U13 Girls

Fernandes Kelly 12ème 75.745pt (minima qualification ½ CS réalisé) CGG/BDF

Schneider Maelys 25ème 70.645pt FSGEV

Schlaudraff Sarah 27ème 68.980pt CGG

 

U13 Boys

Calquinhas Rodrigue 6ème en finale 40.105pt, 5ème en qualification (qualifié CS) FSGEV/CCE

Antunes Bahia Jonas 8ème en finale 37.530pt, 8ème en qualification (qualifié CS) FSGEV/CCE

Pichilli Nicolas 17ème 70.165pt CGG/BDF

Hoewekamp Matteo Hugo 19ème 67.505pt FSGEV

 

U15 Girls

Jade Steffen 2ème en finale 43.720pt, 4ème en qualification (qualifiée CS) CGG/CCE

Adénor Seal 6ème en finale 40.710pt, 6ème en qualification (qualifiée CS) FSGEV/CCE

Eve Walker 7ème en finale 40.105pt, 8ème en qualification (qualifiée CS) FSGEV

 

U15 Boys

Pichilli Théo 3ème en finale 42.480pt, 2ème en qualification (qualifié CS) CGG/CCE

Widmer Yohan 13ème 70.065pt (qualifié CS) CGG/CCE

 

National Unisex

Eering Eva 20ème 72.330pt CGG

Schwaanhuyser Féline 28ème  69.760pt CGG

 

Junior girl

Evie Kaye 2ème en finale 42.940pt, 2ème en qualification (qualifiée CS) CGG/CCE

 

Senior ladies

Naia Alvarez Perez de San Roman 5ème en finale 46.025pt, 5ème en qualification (qualifiée CS) CGG/CCE

Laora Berger 10ème 43.910pt (qualifiée CS) CGG

 

SYNCHRONISE

Synchron U16

Seal Adénor / Steffen Jade : 8ème en finale 37.940pt, 3ème en qualification 41.730pt (qualifiées CS)

Pichilli Théo / Widmer Yohan : 13ème 37.370pt (qualifiés CS)

 

Synchron Ladies

Kaye Evie / Alvarez PDSR Naia : 8ème en finale 30.430pt, 7ème en qualification 38.410pt (qualifiées CS)

 

 

Les chiffres du jour :

24 compétiteurs (17 s’entrainant au Bois-des-Frères et 7 s’entrainant en sociétés Chêne Gymnastique Genève et FSG Eaux-Vives)

Indiv : 11 qualifiés CS 2023 / 8 finalistes / 3 podiums

Synchro : 3 paires qualifiées / 3 paires finalistes

3 entraîneurs et 2 juges

 

 

Prochains rendez-vous :

- 15.04.23 Compétition nationale à Sursee

- 06.05.23 Compétition nationale à Vouvry

- 27-28.05.23 Championnats suisses à Winterthur

 

- 24.06.23 Journée genevoise au Bois-des-Frères


Grenchner cup 04 mars 2023 à Granges

Cette première compétition de l’année a rassemblé un grand nombre de compétiteurs dans la plupart des catégories. La nouvelle organisation des catégories compétitives a rendu l’accession aux podiums plus difficile et la concurrence plus élevée. 

 

Mais cela n’a pas découragé la délégation genevoise, qui continue de s’étoffer (23 compétiteurs !) grâce au travail accompli dans les clubs et au Bois-des-Frères depuis plusieurs saisons pour dynamiser le secteur compétitif dans le canton, qui était en perte de vitesse. Nous nous réjouissons de cette dynamique rendue possible par l’excellente collaboration des acteurs du trampoline genevois.

 

Les résultats sont dans l’ensemble satisfaisants, et il reste encore une marge de progression intéressante pour les prochaines compétitions. 

Les plus jeunes (U11) participaient à leur première compétition nationale, ainsi que 4 compétiteurs s’entrainant en société.

 

Pour tous, l’objectif était de se qualifier en individuel pour les championnats Suisses du 27-28 mai à Winterthur. Pour cela, il faut réaliser des minimas de points de qualification 2 fois dans la saison.

7 compétiteurs du Centre Cantonal d'Entraînement ont déjà gagné leur place au CS 2023.

 

Un grand merci à nos 2 juges présents toute la journée : Thibault Gervais et Loan Bruhin.

 

Les résultats :

 

U11 girls

Marzo Julie 10ème 71.015pt (minima qualification ½ CS 2022 réalisé) CGG/BDF

Duchène Ness 16ème 69.415pt (minima qualification ½ CS 2022 réalisé) CGG/BDF

Pierleoni Marika 20ème 66.920pt CGG/BDF

Progin Talya 25ème 62.335pt CGG/BDF

 

U11 boys

Milo MacCarthy 8ème 67.950pt CGG/BDF

 

U13 Girls

Schneider Maelys 22ème 69.445pt FSGEV

Schlaudraff Sarah 24ème 68.320pt CGG

Fernandes Kelly 32ème 47.295pt CGG/BDF

 

U13 Boys

Calquinhas Rodrigue 5ème en finale, 5ème en qualification 79.585pt (qualifié CS 2022) FSGEV/CCE

Antunes Bahia Jonas 9ème 76.720pt (qualifié CS 2022) FSGEV/CCE

Pichilli Nicolas 14ème 71.310pt (minima qualification ½ CS 2022 réalisé) CGG

Hoewekamp Matteo Hugo 22ème 64.000pt FSGEV

 

U15 Girls

Jade Steffen 7ème en finale, 5ème en qualification 79.280pt (qualifiée CS 2022) CGG/CCE

Adénor Seal 8ème en finale, 7ème en qualification 75.380pt (minima qualification ½ CS 2022 réalisé) FSGEV/CCE

Eve Walker 10ème 74.340pt (minima qualification ½ CS 2022 réalisé) FSGEV

 

U15 Boys

Widmer Yohan 3ème en finale 79.780pt (qualifié CS 2022) CGG/CCE

Pichilli Théo 8ème en finale, 6ème en qualification 77.740pt (qualifié CS 2022) CGG/CCE

 

National Unisex

Meuwsen Sanne , 7ème en finale, 2ème en qualification 78.050pt (minima qualification ½ CS 2022 réalisé) CGG

Schwaanhuyser Féline 22ème  70.710pt CGG

Eerong Eva 27ème 69.230pt CGG

 

Junior girl

Evie Kaye 4ème en finale, 5ème en qualification 75.815pt (qualifiée CS 2022) CGG/CCE

 

Senior ladies

Naia Alvarez Perez de San Roman 7ème en finale, 6ème en qualification 46.120pts (qualifiée CS 2022) CGG/CCE

Laora Berger 11ème 43.625pt (minima qualification ½ CS 2022 réalisé) CGG

 

Les chiffres du jour :

23 compétiteurs (15 s’entrainant au Bois-des-Frères et 8 s’entrainant en sociétés Chêne Gymnastique Genève et FSG Eaux-Vives)

8 finalistes

1 médaille de bronze

7 qualifiés au CS 2023

7 trampolinistes ont réalisé les minimas de qualification 1/2 pour le championnat suisse 2023

3 entraîneurs et 2 juges

 

Prochains rendez-vous :

- 25-26.03.23 Compétition nationale à Möriken-Wildegg

- 15.04.23 Compétition nationale à Sursee

- 06.05.23 Compétition nationale à Vouvry

- 27-28.05.23 Championnats suisses à Winterthur

- 24.06.23 Journée genevoise au Bois-des-Frères

 


Championnat Genevois et Concours Open - samedi 28 janvier 2023

Cette année, les 2 concours genevois ont rassemblé 70 participants, dont la participation de plusieurs trampolinistes du club TC Haut-Léman à Vouvry. 

Nous avons partagé de bons moments au centre sportif du Bois-des-Frères!

La satisfaction des enfants comme des parents était au rendez-vous. 

Un grand merci aux juges et aux parents bénévoles qui ont tenu la buvette au profit du trampoline genevois. 

 

Télécharger
Résultats TRA concours open 28.01.23.pd
Document Adobe Acrobat 601.0 KB
Télécharger
Résultats TRA Champ Genevois 28.01.23.p
Document Adobe Acrobat 556.6 KB

Herbstcup 1er octobre à Grenchen

La saison compétitive est déjà lancée avec la première compétition qualificative pour le championnat suisse 2023.

 

Pour cette compétition individuelle, le but était de réaliser une première fois (sur les 2 requis) les minimas de points de qualification aux championnats suisses 2023. Il restera encore 4 manches qualificatives pour se qualifier au championnat suisse du 27-28 mai prochain à Winterthur.

 

Les résultats des compétiteurs du Bois-des-Frères :

U13 Girls

Kelly Fernandes : 22ème/23

 

U13 Boys

Rodrigue Calquinhas : : 3ème/10 en finale, 2ème des qualifications (minima qualification CS 2023 réalisé)

Jonas Bahia : 4ème/10 en finale, 4ème des qualifications (minima qualification CS 2023 réalisé)

Nicolas Pichilli : 7ème/10

James Rakotomalala : 8ème/10

 

U15 Girls

Jade Steffen : 2ème/8 en finale, 1ère des qualifications (minima qualification CS 2023 réalisé)

 

U15 Boys

Yohan Widmer : 6ème/12 en finale, 5ème des qualifications (minima qualification CS 2023 réalisé)

Théo Pichilli : 8ème/12 en finale, 4ème des qualifications (minima qualification CS 2023 réalisé)

 

Junior Girls

Evie Kaye : 2ème/5 en finale, 2ème des qualifications (minima qualification CS 2023 réalisé)

 

Senior Girls

Naia Alvarez Perez de San Roman : 8ème/15 en finale, 7ème des qualifications (minima qualification CS 2023 réalisé)

 

Les résultats des compétiteurs des clubs Chêne Gymnastique Genève et FSG Eaux-Vives :

 

U13 Girls

Schneider Maelys (FSGEV) : 17ème/23

 

U15 Girls

Eve Walker (FSGEV) 7ème /8

 

National Unisex

Sanne Meuwsen (CGG) : 2ème/9 en finale, 3ème des qualifications

 

 

Les chiffres du jour :

13 compétiteurs (10 s’entrainant au Bois-des-Frères et 3 s’entrainant en sociétés)

7 trampolinistes ont réalisé les minimas de qualification pour le championnat suisse 2022

8 finalistes

4 podiums

 

Les entraineurs : Maxime Ferrin (AGG), Rémy Niclass (AGG) et Marco Palazzo (FSG Eaux-Vives)

Le juge : Thibault Gervais (Chêne Gymnastique Genève)